Impuesto a los Bienes Personales

Una persona física que haya puesto a nombre de su hijo su casa habitación y se haya reservado el usufructo a su favor. ¿Se puede desgravar dicho inmueble del impuesto a los bienes  personales por ser casa habitación?

La LIBP en el art. 22, inc. a) quinto párrafo establece que: “En los supuestos de cesión gratuita de la nuda propiedad con reserva del usufructo, el cedente deberá computar, cuando corresponda a los fines de este impuesto, el valor total del inmueble, determinado de acuerdo con las normas de este inciso…”.

Por otra parte la Ley 27480 (B.O.21/12/2018) sustituye el art. 24 de la LIPB, que refiere al mínimo no imponible, incorporando como segundo párrafo: ” De tratarse de inmuebles destinados a casa-habitación del contribuyente,…., no estarán alcanzados por el impuesto cuando su valor determinado de acuerdo con las normas de esta ley, resulten iguales o inferiores a $18.000.000″.

En función de las normas indicadas el sujeto que tiene el usufructo del inmueble y además el destino dado a dicho inmueble es el de casa-habitación, se estarían dando las condiciones para el tratamiento indicado.

Atajos…

IVA

La consulta se refiere en los casos de los contratos de aparcería ganadera. En esos casos quien factura la venta de...

Monotributo

Retenciones de IVA y GANANCIAS por superar parámetros anuales de monotributoEl cliente es monotributista (servicio de...